Das sind wir »

Unser Team

Schulleitung

Ussama-Christian Absi

Schulleiter

u.absi@gslaukshof.de 05204 997-772
  • Vertretung der Schule nach außen
  • Vorsitz Schulkonferenz / Gesamtkonferenz
  • Hausrecht
  • Vorsitz Klassen- / Zeugniskonferenz
  • Statistik LSCHB (mit stellv. SL)
  • Budgetplanung LSCHB und Schulträger
  • Bewährungsfeststellung
  • Classroom walkthrough / Unterrichtsbesichtigung
  • Personalgespräche Lehrer
  • Koordination Lehrerausbildung
  • Ordnungsmaßnahmen, Konflikte
  • Personaleinsatzplanung (mit stellv. SL)
  • Stellenausschreibungen (mit stellv. SL)
  • Arbeitsverträge EZU
  • Arbeitsverträge OGS
  • Beschwerden
  • Kontaktperson zum Schulträger / Schulaufsicht
  • Bauunterhaltung (mit Hausmeister)
  • Schulrechtverstöße
  • Elternabend NES
  • Einschulung 1. Klassen
  • Verabschiedung 4. Klassen
  • Elternbriefe
  • Pressearbeit
  • Kontakt zu außerschulischen Partnern / Netzwerke
  • Der Schulleiter trägt die Gesamtverantwortung (§43NSchG)

Björn Kremp

Stellv. Schulleiter

b.kremp@gslaukshof.de05204 / 997-774
  • Vertreter des Schulleiters
  • Mitglied Schulkonferenz
  • Mitglied der Steuergruppe
  • Schulqualitätsentwicklung
  • Personaleinsatzplanung (mit SL)
  • Stundenpläne (mit SL + Steuergruppe)
  • Aufsichtsplan
  • Organisation des Vertretungsunterrichts
  • Statistik (mit SL)
  • Schulbuchbestellung
  • Verteilung von Anrechnungsstunden (mit SL)

Sekretariat

Karin Kurz

Koordination OGS

Sarah Hempel

Koordinatorin

Andrea Jäger

Stellv. Koordinatorin

Lehrkräfte

Ina Zimmermann

Klasse: 1a

i.zimmermann@gslaukshof.de

Saskia Evers

Klasse: 1b

s.evers@gslaukshof.de

Birgit Schliekmann

Klasse: 2a

b.schliekmann@gslaukshof.de

Björn Kremp

Klasse: 2b

b.kremp@gslaukshof.de

Andrea Topel

Klasse: 3a

a.topel@gslaukshof.de

Kirsi Rohmeier

Klasse: 3b

k.rohmeier@gslaukshof.de

Matthias Wehmeier

Klasse: 3c

m.wehmeier@gslaukshof.de

Ulrich Grevers

Klasse: 4a

u.grevers@gslaukshof.de

Isabella Kienast

Klasse: 4b

i.kienast@gslaukshof.de

Elke Eggert

Lehrerin

e.eggert@gslaukshof.de

Nina Kaiser

Lehrerin

nina.kaiser@gslaukshof.de

Heike Kappler-Deppe

Lehrerin

h.kappler-deppe@gslaukshof.de

Susanne Rieks

Lehrerin

s.rieks@gslaukshof.de

Nicola Matys

Lehrerin

n.matys@gslaukshof.de

Sonder- / Sozialpädagogen

Ina Zimmermann

Sonderpädagogin J. 1/2

i.zimmermann@gslaukshof.de

Sybille Kulinna

Sonderpädagogin J. 3/4

sybille.kulinna@gslaukshof.de

Silvia Racky

Sozialpädagogin

s.racky@gslaukshof.de

Gülay Ugur

Fachkraft Türkisch

guelay.ugur@gslaukshof.de

Julius Westerheide

FSJ

j.westerheide@gslaukshof.de

Team Schulsozialarbeit

Randstunde / OGS Team

Birgit Koslowski

OGS

b.koslowski@gslaukshof.de

Ina Ostermann

OGS

i.ostermann@gslaukshof.de

Jennifer Michalski

OGS

j.michalski@gslaukshof.de

Lena Detert

OGS

l.detert@gslaukshof.de

Tanja Schulte-Ortbeck

OGS

t.schulte@gslaukshof.de

Christine Burghoff

Randstunde

c.burghoff@gslaukshof.de

Gebäudemanagement

Der Hausmeister

Allgemeiner Kontakt